bouquet-mariée-bohème

Bouquet de mariée

17 février 2022

Comment choisir son bouquet de mariée ? Quel style, quelle forme, quels végétaux ? Ce n’est pas simple de choisir son bouquet pour le plus beau jour de sa vie ! C’est pourquoi nous allons vous présenter déférents styles et différentes formes de bouquet de mariée tendance en 2022.

deco-fleur

bouquet mariée bohème

Raffiné et authentique, le bouquet mariée bohème est un mélange de textures et de couleurs poétiques.

 

Légèrement déstructuré et de différentes hauteurs, il se marie très bien avec une robe longue et fluide ou brodée avec un léger jeu de transparence.

 

Souvent composé de fleurs de saison aux teintes douces et pastelles, on lui ajoute quelques brins de verdure irréguliers pour un côté plus sauvage.

 

Noué avec un long ruban de soie, le bouquet mariée bohème sera parfait pour un mariage authentique et nature.

mariage
décoration-fleurs
composition
bouquet-mariée-champetre

Bouquet mariée champêtre

Toujours dans un style végétal et naturel, le bouquet mariée champêtre est, depuis plusieurs années, une tendance incontournable du mariage.

 

Bucolique, ce bouquet au charme naturel peut être composé d’œillets, de lisianthus et de rose. Puis, on casse le conventionnel avec quelques tiges d’astilbe et d’olivier ou d’eucalyptus pour un côté plus rustique.

 

Le romantisme à l’état pur, les cheveux au vent, on imagine bien le bouquet mariée champêtre entouré de champs fleuris pour une cérémonie à la campagne. 

bouquet-mariée-original

Bouquet mariée fleurs séchées

Avec le grand retour des fleurs séchées, osez le bouquet mariée fleurs séchées pour une ambiance chaleureuse et pleine de tendresse.

 

Durable et responsable, vous pourrez conserver ce bouquet de mariée de longues années et garder un joli souvenir de cette journée si importante.

 

Dans des teintes nudes et douces, on retrouve souvent du lagurus et du coton pour leur aspect duveteux ou encore du lunaria pour son aspect nacré.

 

Le bouquet mariée fleurs séchées s’adapte facilement à différentes ambiances grâce aux palettes de couleurs infinies que proposent les fleurs séchées.

bouquet-fleurs-séchées
bouquet-de-fleurs-séchées
bouquet-fleur-sechees
tendance-végétale-2022
bouquet mariée cascade

Chic et élégant, le bouquet mariée cascade est un bouquet retombant qui s’adapte à tous les styles et à toutes les ambiances, du baroque au champêtre.

 

Légèreté et romantisme à souhait, misez sur une retombée florale composée d’amarante, de clématite ou de jasmin.

 

Pour un côté plus nature, optez pour une retombée végétale avec du lierre, de l’eucalyptus ou du ruscus.

 

Raffiné, le bouquet mariée cascade sera très élégant sur une longue robe de mariée

fleur-pour-mariage
Bouquet mariée rond

Un grand classique, le bouquet de mariée rond reste le bouquet romantique le plus demandé.

 

Chic et glamour, il peut être mono-fleurs, c’est-à-dire avec qu’une seule variété de fleur comme de la rose, de l’hortensia ou de la tulipe, et très souvent mono-couleur – Only White !

 

Le bouquet mariée rond plus traditionnel peut aussi être un mélange de fleurs, en privilégiant les fleurs rondes comme la rose, la renoncule, l’anémone ou l’œillet.

 

Avec ou sans feuillage, il s’adapte à toutes les robes et à toutes les morphologies.

bouquet-de-rose
bouquet-mariage-civil
bouquet mariée déstructuré

Unique et un brin sauvage, le bouquet mariée déstructuré est un mélange de textures et de formes.

 

Tout en relief et en mouvement, on l’imagine avec des petites et des grosses fleurs entremêlées de feuillages et de branchages indisciplinés.

 

Le bouquet mariée déstructuré, grande tendance mariage 2022, est souvent oversize avec des végétaux de différentes hauteur pour un effet très poétique et glamour.

bouquet-de-mariage
décoration-florale-mariage
réception-mariage

CREDIT PHOTO : 

Emilie Flageul | https://emilieflageul.book.fr/

Zei Photographie | https://zeiphotographie.fr/

Alex Tome | https://alextome.com/

Allan Ploux | https://allanploux.com/

Estelle Offroy | https://estelleoffroy.com/

 

DECORATION :

Louve Bretagne | https://louve-bretagne.com/

Sibel Event | http://sibel-events.com/

Jasmin Et Jasmine | https://www.jasminetjasmine.com/

Esprit Fete | https://esprit-fete.com/

 

WEEDING PLANNER :

Coeur de Breizh | https://coeur-de-breizh.com/

Camille De Luca | https://www.camilledeluca.com/

ROBE ET ACCESSOIRE :

Elsa Gary | https://elsagary.fr/

Chamberlan Paris | https://chamberlan.com/

L’Atelier de Sylvie | https://www.latelierdesylvie.com/

Cymbeline | https://cymbeline.com/fr/

 

MAKE UP  & HAIR ARTIST :

Julie Julisse | https://www.instagram.com/juliie_julisse/

L’art et la manière | https://www.instagram.com/lart_etlamaniere/

Fabiola Beauty | https://www.fabiolabeauty.com/

Kaoutar | https://www.instagram.com/kaoutarmakeupartist/

 

LIEU :

Au détour de l’ile | http://www.domaine-de-beauce.fr/lieu-dexception

Château d’Apigné | https://www.chateau-apigne.fr/

La Marjolaine | https://www.lamarjolaine.fr/